Судебный сбор уже оплачен, однако стороны до подачи в суд искового заявления успели урегулировать свои разногласия. Можно ли в этом случае вернуть уплаченный сбор?

Как известно, за подачу заявлений и жалоб в суд, а также за выдачу судами процессуальных документов уплачивается судебный сбор. С 1 ноября 2011 г. вступил в силу Закон Украины «О судебном сборе», согласно которому устанавливаются соответствующие размеры ставок судебного сбора. Судебный сбор взимается в процентном соотношении к цене иска, а также в фиксированном размере. Поэтому, порой, чтобы подать иск имущественного характера, необходимо оплатить судебный сбор достаточно в крупном размере.

Но что же делать, если иск подготовлен, судебный сбор уплачен и на данном этапе между сторонами достигнуто соглашение до начала судебного разбирательства. В судебной практике часто возникает вопрос о возвращении уплаченной суммы судебного сбора, если исковое заявление в суд еще не подано.

Следует отметить, что порядок возврата судебного сбора регулируется ст. 7 вышеуказанного Закона. В частности, уплаченная сумма судебного сбора возвращается по определению суда в случае:

– уменьшения размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;

– возвращения заявления или жалобы;

– отказа в открытии производства по делу;

– при оставлении заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, если такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторным неприбытием истца или по его ходатайству);

– прекращения производства по делу.

При этом Законом не урегулирован порядок возврата судебного сбора при достижении сторонами согласия до подачи заявления или жалобы. Суд, по сути, не рассматривает дело, поскольку спор между сторонами уже разрешен до судебного разбирательства.

Высший хозяйственный суд Украины своим информационным письмом от 05.07.2012 № 01-06/869/2012 о некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О судебном сборе» пришел к выводу о том, что до законодательного урегулирования порядка возврата уплаченной суммы судебного сбора в случае непредставления в хозяйственный суд заявления или жалобы, у последнего отсутствуют правовые основания для выдачи процессуальных или любых других документов о возвращении из государственного бюджета Украины соответствующих сумм.

Статьей 7 Закона Украины «О судебном сборе» четко установлено, что судебный сбор может быть возвращен только по определению суда. Учитывая указанные обстоятельства, юрист советует оплачивать судебный сбор и подавать исковое заявление (жалобу) в суд лишь в последний момент, если в ходе урегулирования спора со стороной не достигнуто никакого позитивного результата.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН