s1_65061_44_001_433x433Разъяснения предоставил Пенсионный фонд.

Минимальный страховой стаж в 15 лет дает право каждому гражданину рассчитывать на государственную пенсию по достижении установленного законодательством возраста (ст.26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Что делать тем, у кого нет такого стажа, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые проживают в Украине?

ПФУ разъяснил: если у лица не хватает необходимого стажа, оно может заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Таким образом, период, за который уплачены взносы, будет засчитан в страховой стаж лица. Условия такого участия, размер взносов и периодичность их уплаты определяются соответствующим договором.

Круг участников, которые могут принимать добровольное участие, определены статьей 12 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно: лица, которые достигли 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно статье 11 Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если другое не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР.

В случае, если лицо не приобрело 15 лет страхового стажа, органами социальной защиты населения ему может быть назначена государственная социальная помощь согласно Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

Источник: ЛІГА:ЗАКОН